Apple ограничила использование функции обмена файлами iPhone из-за протестов в Китае
Apple (Фото: Unsplash)

Apple ограничила функцию беспроводного обмена файлами AirDrop на iPhone в Китае после того, как протестующие использовали этот механизм для распространения изображений другим владельцам iPhone. Об этом сообщает Bloomberg.

AirDrop позволяет быстро обмениваться файлами (изображениями, документами или видео) между устройствами Apple. Последняя версия iOS 16.1.1, выпущенная в среду, ограничивает временное окно, в котором пользователи могут получать файлы от "неконтактов" до 10 минут. Предыдущие варианты не ограничивали время.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По истечении 10-минутного периода система возвращается в режим, когда можно получать файлы только от контактов. Это означает, что люди не смогут получить файлы AirDrop от незнакомца, не активировав эту функцию в течение нескольких предыдущих минут.

Ранее протестующие в Китае использовали сервис для распространения контента против Си Цзиньпина и китайского правительства. Использование AirDrop для обхода строгой онлайн-цензуры в Китае было возможным последние три года.

Apple не прокомментировала, почему это изменение было введено в Китае, но заявила, что планирует развернуть новую настройку AirDrop во всем мире в 2023 году. Идея обновления состоит в том, чтобы уменьшить нежелательный обмен файлами, заявили в компании.

Читайте также