Apple подтвердила покупку самого убыточного подразделения Intel
Фото: depositphotos.com

Компания Apple подтвердила покупку бизнеса компании Intel по производству 5G-модемов для смартфонов за $1 млрд, сообщается на сайте Apple.

Стороны планируют закрыть сделку к концу 2019 года. По условиям соглашения, компания получит более 17 000 патентов на беспроводные технологии и оборудование, а 2200 сотрудников Intel перейдут на работу в Apple.

Intel при этом не выходит полностью из модемного бизнеса. Компания продолжит разрабатывать модемы для компьютеров, интернета вещей и автономных транспортных средств.

Сделка может иметь стратегическое и финансовое значение для Apple, которая стремится к лидерству при внедрении технологии 5G. В частности, компания получит доступ к многолетним инженерным наработкам Intel, что сэкономит ей годы, необходимые для создания собственных чипов, утверждают эксперты.

В свою очередь Intel теперь избавится от убыточного производства из-за которого теряет ежегодно около $1 млрд.

"Соглашение позволит нам сфокусироваться на развитии технологий для сети 5G, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии, созданные нашей командой", - заявил Боб Свон, генеральный директор Intel.

Читайте также: Apple выкупит самое убыточное подразделение Intel - WSJ