Apple показала лабораторию, где iPhone топят и бьют об асфальт
iPhone в контакте с водой (Фото: Depositphotos)

Apple впервые за долгое время предоставила сторонним лицам доступ в свою испытательную лабораторию, где проверяют, как iPhone и другие устройства выдерживают самые разные нагрузки. Такую экскурсию компания организовала для гостей конференции WWDC 2025.

Об этом сообщает 9to5Mac.

Чтобы новый iPhone работал безупречно даже в самых суровых условиях, Apple подвергает его тысячам испытаний еще до выхода на рынок. Тесты охватывают четыре направления: климат, воду, падение и вибрацию.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Apple пускает посторонних в свою лабораторию испытаний. В прошлом году MKBHD уже показывал видео, а в этом году Counterpoint раскрыл больше подробностей о тестах.

Как это работает

Климатические испытания включают проверку воздействия соли, пыли и ультрафиолета, а также имитацию попадания песка в разъемы. Даже наушники проверяют на воздействие пота и ушной серы.

Защита от воды и жидкостей – помимо стандартов IP68, смартфоны тестируют под дождем, под струями воды, а также погружают в воду на глубину до шести метров. Дополнительно гаджеты поливают соком или кремом для загара – чтобы проверить, не повредят ли такие "неожиданности".

Падение – специальный робот бросает гаджеты под разными углами на различные поверхности: от асфальта до камня. Это позволяет приблизиться к реальным случайным падениям в повседневной жизни.

Вибрация – телефоны фиксируются на платформе, имитирующей реальную тряску во время транспортировки или поездки на мотоцикле.

  • Недавно стало известно, что производство iPhone в Индии может оказаться под угрозой. Сотни китайских инженеров и техников, работавших на заводах Foxconn, возвращаются в Китай.
  • Согласно информации известного инсайдера Instant Digital из Weibo, iPhone 17 Pro Max получит самую большую батарею среди всех моделей iPhone.