Apple пришлось сократить производство iPad, чтобы выпустить больше iPhone 13
iPhone 13 Pro Max Фото - Apple

Nikkei Asia сообщает, что в сентябре и октябре 2021 года компания Apple выпустила на 50% меньше планшетов, чем было намечено. По сведениям из источников Nikkei, американская компания была вынуждена выделить больше своих чипов, заготовленных для iPad, для выпуска iPhone. Поскольку в планшетах и смартфонах Apple отчасти используются одинаковые чипы, такой подход помогает Apple вести бизнес во время кризиса в производстве микросхем.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Nikkei Asia утверждает, что выпуск достаточного количества iPhone 13 для Apple важнее, чем выпуск iPad по двум причинам. Во-первых, iPhone 13 недавно поступил в продажу и осенью на эту модель большой спрос. Во-вторых, ожидается повышение спроса на смартфоны из-за постепенного восстановления экономики в странах ЕС и США после спада, вызванного коронавирусом, а эти рынки приносят Apple 66% доходов от продаж.

Брэди Вон, технический аналитик из агентства Counterpoint Research, поделился с Nikkei Asia своим мнением о положении дел в Apple. По его словам, для американской компании естественно отдавать предпочтение iPhone, потому что это ее ключевой продукт, а объемы его выпуска доходят до 200 млн единиц в год. Мало кто купит Android-планшет, если iPad временно не будет доступен, считает Брэди Вон, зато люди могут купить Android-смартфон, если в магазинах нет iPhone.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Добавим, что в 2020 году Apple уже использовала некоторые компоненты, заготовленные для выпуска iPad, на производство iPhone 12. 

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.