Apple выиграла решение апелляционного суда против Epic Games
Фото: depositphotos

Апелляционный суд вынес решение в продолжительном антимонопольном споре между Apple и Epic Games. Об этом сообщает Bloomberg.

Девятый окружной апелляционный суд США поддержал решение суда низшей инстанции, отклонившего большинство претензий Epic о том, что Apple нарушила федеральное законодательство о конкуренции, запретив альтернативные магазины приложений на своих устройствах. Коллегия из трех судей оставила в силе часть первоначального решения, которое было в пользу Epic.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple по этому делу, девять из десяти исков были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple придерживается антимонопольного законодательства на государственном и федеральном уровнях", – говорится в заявлении Apple.

Вскоре после объявления решения суда генеральный директор Epic Тим Суини опубликовал следующее заявление в своем аккаунте в Twitter: "К счастью, положительное решение суда, отклоняющее положение Apple о борьбе с накруткой, освобождает разработчиков iOS от необходимости отправлять потребителей в Интернет, чтобы вести с ними бизнес прямо там. Мы работаем над следующими шагами".

В оригинальном решении 2021 года окружной судья США Ивонн Гонсалес Роджерс определила, что, хотя Apple не позволяет пользователям платить меньше за приложения или внутренние покупки, она не управляет App Store как монополия. Однако Apple призвали разрешить разработчикам направлять пользователей в альтернативные платежные системы, что позволило бы им обойти 15-30-процентную комиссию, которую Apple обычно взимает с покупок в сервисе.

В 2022 году Apple начала разрешать разработчикам определенных приложений перенаправлять пользователей на собственные сайты для осуществления платежей и полностью управлять их аккаунтами.

Читайте также