Apple выпустила бесплатные iPhone для хакеров
Иллюстрация - pixabay.com

Компания Apple выпустила специальную партию iPhone SRD (Security Research Device) для участников программы по поиску уязвимостей. Об этом сообщается на сайте Apple.

Такой iPhone имеет облегченный доступ к системным файлам для эффективного поиска недостатков. Получить его можно бесплатно при условии участия в специальной программе по тестированию кибербезопасности. Компания обещает выплатить вознаграждение до $1 млн тем, кто найдет баги в прошивке и известит об этом разработчиков - в рамках программы Apple Security Bounty.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Для того чтобы получить iPhone SRD, нужно подать заявку. Из-за ограниченного количества гаджетов кандидатуры тех, кто не получит iPhone в этом году, будут автоматически рассмотрены в следующий период подачи заявок в 2021 году. Бывшие сотрудники Apple допускаются к участию, только если ушли из компании больше года назад. Компания также отмечает, что эти устройства не предназначены для личного пользования.

Условия для участия в программе: учетная запись в программе Apple Developer; успешный опыт поиска проблем безопасности на платформах Apple или других операционных системах и платформах; проживание в стране или регионе, на которые не распространяются санкции США; совершеннолетие.

  • В апреле Apple выплатила "белому" хакеру $75 тысяч в рамках программы Bug Bounty. Он обнаружил в браузере Safari уязвимости, которые могли открыть злоумышленникам доступ к камере и микрофону на устройствах Apple.