Астрофотографы сняли момент извержения плазмы во время солнечного затмения – фото
Фото: Petr Horálek, Josef Kujal, Milan Hlaváč

Группа астрофотографов сделала потрясающее изображение "гибридного солнечного затмения" в небе над Австралией в прошлом месяце. Об этом сообщает Space.

На изображении в основном видны нечеткие нити солнечной короны или внешней атмосферы, но также можно заметить слабый проблеск извержения намагниченной плазмы, известного как корональный выброс массы.

Редкое затмение произошло 20 апреля. Его называют гибридным, поскольку оно состояло из двух отдельных затмений, произошедших одновременно. Это было полное солнечное затмение – быстротечное, но полное затмение Солнца – и кольцеобразное солнечное затмение: более продолжительное, но неполное затмение.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Хотя затмения происходили одновременно, большинство наблюдателей могли видеть только одно из них в зависимости от своего местоположения. Полное солнечное затмение видели только те, кто был идеально расположен на одной линии с Луной и Солнцем. Большинство людей видели кольцеобразное затмение. Это было первое гибридное затмение за последние десять лет.

Фото: Petr Horálek
Фото: Петр Horálek

Новое фото – это комбинация сотен снимков, сделанных чешскими астрофотографами Петром Горалеком, Йозефом Куялом и Миланом Главачем. Объединенное изображение показало пик полного солнечного затмения, которое длилось около минуты и было единственным случаем, когда солнечная корона была видна полностью.

На изображении солнечная корона особенно сильна, что отражает увеличение солнечной активности по мере приближения солнца к пику 11-летнего цикла. Изображение также показывает знаковое явление "бриллиантового кольца".

Читайте также