Астрономы обнаружили крупнейший космический взрыв. Его источник – черная дыра
Фото: Unsplash

Ученые обнаружили наибольший взрыв, когда-либо наблюдали в космическом пространстве. Об этом сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Взрыв в 10 раз ярче любой известной сверхновой и который продолжает вспыхивать в течение многих лет с момента его первого обнаружения в 2020 году. Ученые предполагают, что так выглядит поглощение гигантского газового облака сверхмассивной черной дырой, находящейся на расстоянии около восьми миллиардов световых лет от Земли.

Астрономы во главе с Филиппом Вайзменом, научным сотрудником Саутгемптонского университета, открывшим ярчайший взрыв такого рода, определили его как "экстремальное расширение известных сценариев аккреции черных дыр".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Событие, известное как AT2021lwx, было впервые обнаружено три года назад обсерваторией Цвикки в Калифорнии, но в течение нескольких месяцев оно оставалось без внимания, пока Вайзман и его коллеги не высчитали, как далеко оно находится от Земли.

Уникальная природа AT2021lwx побудила исследователей провести ряд дальнейших наблюдений за источником с помощью современных телескопов, включая телескоп Нила Герелса Свифта NASA, телескоп новых технологий Европейской южной обсерватории в Чили и Канарский телескоп (Gran Telescopio Canarias) в Испании.

В итоге команда предположила, что взрыв был вызван столкновением огромного облака водородного газа со сверхмассивной черной дырой, которая в 100 миллионов раз массивнее Солнца. Когда облако скапливалось вокруг черной дыры, интенсивные приливные силы посылали ударную волну в черную дыру.

Читайте также