Автопроизводитель из Китая запустит свое созвездие спутников для управления авто к 2025-му
Фото: Depositphotos

Китайский автопроизводитель Geely планирует к 2025 году запустить 72 спутника для поддержки новой линейки автомобилей, сообщает Space.com.

В конце февраля компания Geely, базирующаяся в Ханчжоу, представила линейку полностью электрических автомобилей Galaxy (Yinhe), управлять которыми будет помогать спутниковая система.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

С 2018 года подразделение Geespace строит завод по сборке спутников в Тайчжоу и занимается рядом стартапов. В 2022 году компания запустила на орбиту девять тестовых спутников.

Компания уже анонсировала планы вывода на орбиту 72 спутников к 2025 году. Это первый этап созвездия для автомобилей Geely. Как утверждают в компании, созвездие будет предоставлять услуги глобального позиционирования без слепых зон. Оно будет усиливать сигналы китайской системы навигации и позиционирования Beidou, являющейся китайским ответом на GPS, а также использовать услуги китайских спутников мобильной связи Tiantong 1 на геостационарной орбите.

Geely также сосредотачивается на микросхемах, операционных системах, интеллектуальных облачных вычислениях и спутниковых сетях собственной разработки.

Читайте также