Билл Гейтс: искусственный интеллект – одно из главных достижений десятилетий
Фото: Facebook (Bill Gates)

Основатель Microsoft Билл Гейтс назвал развитие искусственного интеллекта важнейшим технологическим достижением за последние десятилетия. Об этом он написал в своем блоге.

Билл Гейтс назвал ИИ таким же фундаментальным, как создание микропроцессора, персонального компьютера, интернета и мобильного телефона. "Это изменит то, как люди работают, учатся, путешествуют, получают медицинскую помощь и общаются друг с другом", – сказал он.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Основатель Microsoft писал о технологии, используемой такими инструментами, как чат-бот ChatGPT. Команда разработчиков в январе 2023 года получила многомиллиардные инвестиции от Microsoft, где Гейтс до сих пор является советником. Гейтс рассказал, что встречался с OpenAI с 2016 года. В 2022 году он бросил вызов команде OpenAI, чтобы подготовить ИИ, который сможет в совершенстве сдать экзамен по биологии со строгим правилом, что ИИ не может быть специально обучен отвечать на вопросы по биологии.

Через несколько месяцев они обнародовали результаты – почти идеальный балл, по его словам, не хватило всего одного балла из 50. В настоящее время Билл Гейтс призвал правительства способствовать развитию ИИ. Он уверен, что нейросети будут особенно важны для бедных стран, где происходит большинство смертей детей в возрасте до 5 лет. В будущем благодаря ИИ появится возможность преодолеть социальное неравенство, упростить человеческую жизнь и справиться с острейшими проблемами.