Билл Гейтс заявил, что искусственный интеллект полностью изменит мир за 5 лет
Билл Гейтс (Фото: Gian Ehrenzeller/EPA)

Билл Гейтс прогнозирует, что искусственный интеллект станет трансформационной технологией для всех в течение следующих пяти лет. Об этом сообщает CNN.

В результате развития искусственного интеллекта около 40% работников могут испытать трудности. Однако Гейтс считает, что с каждой новой технологией приходит страх, но и новые возможности. Он приводит пример истории, когда с появлением производительности в сельском хозяйстве люди боялись потерять работу, но на самом деле возникло много новых рабочих мест и качество жизни улучшилось. Он также прогнозирует, что искусственный интеллект облегчит жизнь каждого человека, в частности поможет врачам с сильно нагружающей бумажной работой.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Гейтс отмечает, что доступ к ИИ будет осуществляться через уже имеющиеся телефоны и компьютеры, что позволит распространить эту технологию среди множества людей. Он также отмечает, что улучшение в ChatGPT-4 от OpenAI очень значительно увеличило его функциональность, позволяя работать ему как репетитору, который дает советы о здоровье, помогает писать код и оказывает техническую поддержку. Внедрение ИИ в образовательном и медицинском секторах, по мнению Гейтса, будет "фантастическим".

Гейтс является одним из крупнейших акционеров Microsoft, имеющего партнерство с OpenAI. Он намерен использовать свое богатство в филантропических целях, совместно с бывшей супругой Мелиндой Фрэнч Гейтс. Они обещали пожертвовать значительную часть своего состояния на благотворительные проекты. В последние годы Гейтс объявлял проекты, направленные на благо человечества, и намерен отдавать $9 миллиардов ежегодно. Он отмечает, что совместно с другими партнерами уже пожертвовал около 100 миллиардов долларов. Учитывая такой темп, Гейтс прогнозирует, что распределит все свои деньги в течение следующих 20 лет.

Читайте также