Большинство украинцев не знают, как защитить свои платежные данные в интернете – опрос
Фото: depositphotos.com

Каждый третий украинец тратит более 1000 грн за раз во время онлайн шопинга, однако 57% не знают, как защитить свои платежные данные, говорится в исследовании платформы olx. 

Ежемесячно онлайн покупают 40% украинских интернет-пользователей, а раз в квартал – каждый четвертый (23,4%). Доля тех, кто заказывает товары раз в полгода или раз в год составляет 15% и 11% соответственно.

Подавляющее большинство — 62% украинцев покупают на крупных онлайн-платформах, а в небольших интернет-магазинах и соцсетях — еще по 24% и 22% соответственно. Больше всего обращают внимание на отзывы о продавце (56%), надежность сайта (54%), метод оплаты (47%) и дешевизну товара (37%). А вот оперативность доставки является приоритетной только для 10% покупателей.

Большая часть покупателей (71%) предпочитает оплачивать наложенным платежом, но каждый третий готов сделать предоплату – перевести всю сумму за товар на счет незнакомому продавцу и после этого ждать покупку. При этом в случае мошенничества только 2 из 10 людей обращаются в Киберполицию, в банк — 3 из 10, а в службу поддержки — половина респондентов. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Большинство опрошенных — 57% — не знают ни одного способа защиты свои аккаунты и платежные данные. 52% опрошенных не знают, что такое фишинг (кибератака с применением сайтов-подделок)

Что такое социальная инженерия (психологические манипуляции, когда мошенник притворяется продавцом/покупателем или сотрудником полиции/банка/службы поддержки) понимают только 13% пользователей интернета. 

Источник: olx
Источник: olx

В OLX добавили, что лучшая защита от мошенников — это внимательность пользователей и знание базовых правил безопасности: 

  • Всегда читать правила платформ, где планируется покупка;
  • Не переходить по сторонним ссылкам, которые присылают незнакомцы в мессенджерах;
  • Отказываться обсуждать детали сделки в сторонних мессенджерах — только чат платформы может точно гарантировать защиту;
  • Не разглашать свои персональные / платежные данные;
  • Сообщать о нарушениях в Киберполицию и Службу поддержки. В случае разглашения своих платежных данных — обратиться в банк.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное