Больше половины украинцев не отвечают на незнакомые номера – статистика
Фото: Unsplash

Команда Rakuten Viber провела опрос среди украинских пользователей, направленный на изучение их поведения относительно звонков с неизвестных номеров. Об этом сообщает пресс-служба Viber.

По данным исследования, 56% опрошенных украинцев проявили настороженность к незнакомым контактам, из которых 29% вообще не отвечают на такие звонки, а еще 27% делают это лишь в том случае, если ожидают звонка от курьера или магазина. Остальные 44% отвечают на вызовы от неизвестных номеров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В случае пропущенного звонка с незнакомого номера большинство украинцев (67%) оказались пассивными, не обращая на это внимания и не перезванивая. Четверть опрошенных сначала проверяют номер: 14% используют для этого специальные программы, а 9% ищут информацию в Интернете и мессенджерах. Только 10% готовы сразу перезвонить по телефону в случае пропущенного звонка с незнакомого номера.

Методика исследования предусматривала анонимный онлайн-опрос, в котором приняли участие более 67 000 респондентов. Ключевая возрастная группа опрошенных составляла людей от 34 до 45 лет.