Больше видео, меньше баннеров. Какую интернет-рекламу покупают в Украине
Фото - pixabay.com

Специалисты Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) провели исследование рынка медийной интернет-рекламы за первое полугодие 2020 года. Результатами исследования они поделились с редакцией Liga.Tech.

Предметом исследования стал объем денежных средств, направляемый рекламодателями на сегменты медийной интернет-рекламы, ориентированной на украинскую интернет-аудиторию. Были определены доли отдельных сегментов рынка медийной интернет-рекламы. В частности, баннеры занимают 38,1%, и это меньше, чем у видео In-stream (44,2%), а еще 7,5% занимает видео In-page:

Больше видео, меньше баннеров. Какую интернет-рекламу покупают в Украине
Данные ИнАУ

В ходе исследования также были определены доли мобильных сегментов в общем обороте медийной интернет-рекламы за 2019 год:

Больше видео, меньше баннеров. Какую интернет-рекламу покупают в Украине
Данные ИнАУ

Была определена доля закупок с помощью Programmatic - она ​​составила для агентств 41,6%. Также была определена доля социальных медиа и мессенджеров (Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Skype, Viber и др.). Она составила у агентств 43,7%.

В исследовании приняли участие представители агентств: Dentsu Aegis Network Ukraine; razom communications; Group M, IPlace; TMGU; AdWork; DIEVO; MediaHead; Netpeak; WebPromo; ADINDEX, MixDigital, PRODigital и Медиа Партнерство баинг.

  • По данным исследования агентства plusone, аудитория Facebook в Украине за полгода выросла на 1 млн до 15 млн пользователей, а Instagram - на 1,5 млн до 13 млн. Рекламные инструменты Facebook охватывают уже 21 млн пользователей.