Большие перерасходы. Лунная ракета NASA Artemis будет стоить на $6 млрд больше плана
Фото: NASA

В разработке лунной ракеты NASA обнаружили значительные перерасходы средств и задержки, которые могут нанести ущерб планам агентства вернуть астронавтов на Луну. Об этом говорится в 50-страничном отчете генерального инспектора NASA Пола Мартина, опубликованном Офисом генерального инспектора (OIG) 25 мая.

Разработка ракеты Space Launch System (SLS) началась в ноябре 2011 года. В ноябре 2022-го она совершила успешный испытательный полет. Мегаракета SLS предназначена для возвращения людей на Луну в рамках программы NASA Artemis, но увеличение расходов, связанных с контрактами, заключенными с Aerojet Rocketdyne и Northrop Grumman на силовые установки SLS, может угрожать этой цели.

В общей сложности на четыре контракта на ракетный ускоритель и двигатель изначально предполагалось $7 миллиардов в течение 14 лет. Теперь прогнозируется минимум $13,1 миллиарда на протяжении почти 25 лет. Задержка предполагается на шесть лет.

Эти значительные увеличения вызваны рядом давних взаимосвязанных проблем управления, влияющих как на кампанию развития SLS, так и на более широкую программу Artemis, отмечается в отчете. В частности, некоторые из них являются потенциальными нарушениями федеральных контрактных требований.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Использование старых двигателей RS-25 и ускорителей из программ шаттла и Constellation для новой ракеты SLS должно было обеспечить значительную экономию затрат и график разработки новых систем. Но "сложность разработки, обновления и интеграции новых систем вместе с компонентами наследия оказалась гораздо больше, чем ожидалось", говорится в отчете.

Чтобы исправить это, отчет содержит ряд рекомендаций для руководства NASA по повышению прозрачности, подотчетности и доступности контрактов на ускорители и двигатели SLS, включая переход от контрактов "расход плюс" к структуре контрактов с фиксированной ценой.

Следующая миссия NASA в рамках программы Artemis, Artemis 2, планирует отправить экипаж из четырех астронавтов в путешествие вокруг Луны в обе стороны в 2024 году. Artemis 3 с посадкой на Луну запустят не раньше 2025 года, если все пойдет по плану.

Читайте также