Boston Dynamics запретила использовать своих роботов как оружие
Робот Spot. Скриншот видео Boston Dynamics

Американская робототехническая компания Boston Dynamics и пять других ведущих представителей отрасли 6 октября объявили, что они не будут разрешать создание оружия на основе своих роботов. Об этом сообщает Engadget. Сейчас завершаются испытания робота Spot в качестве оружейной платформы.

Agility Robotics, ANYbotics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree Robotics присоединились к Boston Dynamics. "Мы считаем, что добавление оружия к роботам, которые управляются дистанционно или автономно, широко доступны для общественности и способны перемещаться в ранее недоступные места, где люди живут и работают, создает новые риски причинения вреда и серьезные этические проблемы", – говорится в открытом письме. – Применение новых роботов в формате оружия также помешает доверию общества к технологии".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Подписанты ссылаются на "рост общественной обеспокоенности" в последние месяцы из-за использования роботов полицией и тестирования спецназовцами. Компании также не позволят своим клиентам использовать любые проданные им платформы для военных целей. Робототехнические компании призвали политиков, а также остальное сообщество разработчиков робототехники взять на себя подобные обещания.