Бот Refugee Helper поможет беженцам найти убежище в Украине
Фото: Facebook

Украинские юристы, студенты, программисты, маркетологи и дизайнеры хотят облегчить иностранцам получение убежища в нашей стране. Свою идею они реализовали на хакатоне Access to Justice Hackathon в виде чат-бота, пишет пресс-офис Министерства цифровой трансформации.

Иностранцу тяжело получить убежище в Украине – более 90%, по данным Минцифры, получают отказы. При этом ежегодно за защитой в Украине обращаются около 1 500 беженцев.

Чат-бот Refugee Helper для Facebook расскажет беженцам как подать заявление на получение легального статуса, как вести себя при проверке документов на улице, где найти жилье и как устроиться на работу.

Представитель команды Refugee Helper будет иметь возможность рассказать о нем миру в феврале 2020 года во время Innovation Justice Forum 2020 в Гааге (Нидерланды).

Хакатон Access to Justice Hackathon 2019 проводили при поддержке программы USAID «Новое правосудие» и других донорских программ. Его цель – разработать идеи проектов, которые нацелены на защиту прав и упрощение доступа к правосудию для уязвимых групп населения.