Британская почтовая компания 20 лет обвиняла сотрудников в воровстве из-за проблемы в ПО
Иллюстрация НБУ

Британская почтовая компания Post Office с 1999 года использовала финансового учета программу Horizon, которая содержала ошибку, показывающую недостачу в отделениях почты, пишет BBC.

Из-за этой ошибки с 2000 по 2014 год под суд отправились 736 человек — работников обвиняли в подложных документах и воровстве, после чего некоторые получали реальные сроки. Чтобы избежать проблем, некоторые сотрудники решались на возмещение недостачи за свой счет, иногда даже закладывая собственные дома.

В 2019 году сотрудникам удалось добиться справедливости — суд оправдал 555 сотрудников и обязал компанию выплатить компенсации. С тех пор суд зарегистрировал ещё 2400 обращений за компенсациями. В марте судимости сняли ещё с 39 человек.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Интересно, что в Post Office понимали, что ошибки были вызваны сбоем в программе, но продолжала это отрицать. На суде компания утверждала, что сбои в программе не могут привести к пропаже денег, хотя юротдел знал, что недостачи появляются именно из-за неточностей в ПО.

В апреле исполнительный директор Post Office Ник Рид заявил, что Horizon заменят другой программой, а компания будет работать с правительством, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим сотрудникам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное