Бывший гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик хочет купить TikTok
Фото: Jordan Matter (Flickr)

Бобби Котик, бывший генеральный директор Activision Blizzard, выразил заинтересованность в покупке TikTok в связи со скандальным законопроектом, угрожающим запретом или продажей приложения. Об этом сообщает WSJ.

Котик обсуждал идею партнерства с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом и другими участниками конференции. Общался с исполнительным директором ByteDance Чжаном Иммингом. Покупка TikTok может обойтись в сотни миллиардов долларов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Котик был генеральным директором Activision Blizzard более 30 лет, но ушел после обвинений компании в сексуальных домогательствах и гендерной дискриминации. Впоследствии оказалось, что Котик знал о неправомерном поведении и обвинениях, но не сообщал правлению компании. Сотрудники Activision Blizzard требовали его отставки, но он остался на должности до завершения слияния с Microsoft в 2023 году.

Заинтересованность Котика в TikTok возникла, когда законодатели представили законопроект, требующий продажи приложения. TikTok пытается привлечь поддержку американских пользователей, рассылая пуш-сообщения. Законопроект будет одобрен в Палате представителей и затем перейдет в Сенат. Беспокойство законодателей относительно TikTok связано с конфиденциальностью данных и связью с Китаем.

Читайте также