Человечество тратит 500 лет в день на заполнение "капчи"
Иллюстрация: пример CAPTCHA

На выполнение задач CAPTCHA человечество тратит 500 человеко-лет в день, подсчитали эксперты Cloudflare. Для решения проблемы раздуты затрат времени компания разработала собственное решение, основанное на технологии криптографии.

Почти каждый пользователи интернета сталкивался с просьбой выбрать автобусы или светофоры среди разных фотографий. Эта незамысловатая, но отнимающая время, процедура позволяет онлайн-сервисам отделять людей от ботов. Ее называют CAPTCHA.

Исследователи подсчитали, что на выполнение CAPTCHA у пользователя уходит в среднем 32 секунды. Если учесть, что каждый человек из 4,6 млрд пользователей интернета со всего мира видит примерно одну CAPTCHA каждые 10 дней, то получится, что каждый день человечество тратит примерно 500 лет, чтобы доказать свою человечность. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В Cloudflare предложили использовать вместо CAPTCHA систему под названием Cryptographic Attestation of Personhood (криптографическая проверка личности), которая поддерживает некоторые USB-ключи безопасности, таких как YubiKeys. Устройство имеет встроенный защищённый модуль, содержащий уникальный секрет, внедрённый производителем. Модуль безопасности способен доказать, что в устройстве действительно есть такой секрет, не раскрывая его.

Таким образом достаточно иметь USB-флешку и сделать несколько кликов, чтобы доказать, что пользователь не является роботом.  В Cloudflare отмечают, что сейчас это только эксперимент, доступный "в ограниченном количестве в англоязычных регионов".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное