Через пять лет NFC станет полностью бесконтактным и превратит телефон в терминал – прогноз
Фото: Unsplash

NFC Forum, определяющий стандарты NFC, обнародовал дорожную карту ключевых исследований и планов связи ближнего радиуса действия до 2028 года. Об этом сообщает Engadget.

Судя по всему, одним из главных приоритетов для будущего технологии является увеличение ее дальности действия. В настоящее время NFC работает только тогда, когда два включенных устройства находятся на расстоянии 5 миллиметров друг от друга, но группа заявляет, что изучает диапазоны, которые в четыре-шесть раз превышают текущее рабочее расстояние.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это максимум 30 миллиметров, но это может ускорить транзакции и снизить количество сбоев, поскольку большее расстояние также означает меньшую точность выравнивания антенны. Кроме того форум стремится улучшить текущую спецификацию беспроводной зарядки NFC с 1 Вт до 3 Вт. По словам участников форума, это позволит перевести беспроводную зарядку в "новые и меньшие форм-факторы", но они не привели примеров того, как могут выглядеть эти форм-факторы.

Еще одной потенциальной будущей возможностью NFC будет поддержка нескольких действий одним касанием. Исходя из приведенных на форуме примеров использования – доставка квитанций из точки в точку, идентификация лояльности и продажа билетов. Смартфоны с поддержкой NFC в будущем могут стать устройствами для продажи. Функция Apple Tap to Pay уже позволяет владельцам iPhone использовать свои телефоны в качестве платежных терминалов. Но стандартизированная возможность позволила бы большему числу людей, особенно в развивающихся странах, где Android является более распространенной системой, использовать свои устройства для осуществления платежей для своих малых предприятий и магазинов.

Читайте также