"Черная пятница" в 2021 году вызвала меньший ажиотаж, чем в 2020-ом – Adobe
"Черная пятница". Фото - Depositphotos.com

В 2021 году сумма покупок на "черную пятницу" снизилась в сравнении с 2020 годом, пишет The Verge.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Аналитики компании Adobe Digital Insights с помощью сервиса Adobe Analytics выяснили, сколько денег потрачено на "черную пятницу" в интернет-магазинах. По их оценкам, люди потратили $8,9 млрд, что немного меньше, чем $9 млрд в 2020 году. Аналитики предполагают, что тенденция к снижению могла быть вызвана тем, что некоторые магазины начали распродажи и рекламные акции заранее — в октябре.

"Впервые в истории "черная пятница" изменила тенденцию роста прошлых лет, — сказал Вивек Пандия, ведущий аналитик Adobe Digital Insights. "Покупатели вдумчиво выбирают подарки, покупая их намного раньше в этом сезоне, и они выбирают, когда лучше сделать покупки, чтобы убедиться, что получают лучшие предложения".

Аналитики выяснили, что 44,4% покупок в интернет-магазинах в эту "черную пятницу" люди сделали из смартфонов, а это на 10,6% больше, чем в прошлом году.

Adobe Digital Insights спрогнозировало, что общая сумма покупок в Сети за праздничный период с ноября по декабрь 2021 года ожидается на уровне $207 млрд. Рост в сравнении с 2020 годом для рынка США может составить от 5% ($198 млрд) до 15% ($216 млрд).

"Черная пятница" в 2021 году вызвала меньший ажиотаж, чем в 2020-ом – Adobe
Прогноз онлайн-продаж в 2021 году в США. Фото – Adobe

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное