Черные дыры, экзопланеты и экзолуны – что будет исследовать телескоп Джеймса Уэбба
Фото: NASA

Научный институт космических телескопов объявил об отборе астрономических предложений, которые будут исследовать космический телескоп Джеймса Уэбба в течение следующих двух лет. Об этом сказано на сайте организации.

В рамках Цикла 3 операций JWST будут исследоваться такие объекты, как экзолуны, сами экзопланеты, сверхмассивные черные дыры и крупномасштабные структуры в космосе. Одна из команд сосредоточится на поиске внесолнечных спутников вокруг экзопланеты Kepler-167e, что позволит выявить первую экзолуну. Для этого будут использоваться техники блокировки света и специализированные инструменты JWST.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Кроме того, проекты JWST Цикла 3 GO включают в себя исследование самой экзопланеты, выявление условий, необходимых для поддержания жизни, а также исследование сущности и расширение атмосферы земной экзопланеты TOI-4481b. Этот проект имеет важное значение для поиска жизни за пределами Земли, в частности для красных карликов – самых распространенных звезд в нашей галактике.

Также в рамках JWST Цикла 3 GO проводятся исследования сверхмассивных черных дыр в галактиках. Черные дыры, имеющие массу миллионов или даже миллиардов "солнц", могут иметь аккреционные диски, являющиеся источниками яркого излучения в электромагнитном спектре. Исследования этих закономерностей помогают лучше понимать гравитационное влияние черных дыр и создают возможность выявить квазары.

Читайте также