Дата-центр TikTok в Норвегии мешает делать боеприпасы для Украины – не хватает энергии
Фото: Unsplash

TikTok мешает Норвегии производить боеприпасы для Украины. Об этом сообщает The Guardian.

Генеральный директор компании Nammo, совладельцем которой является правительство Норвегии, заявил, что запланированное расширение ее крупнейшего завода в центральной Норвегии столкнулось с препятствием из-за нехватки избыточной энергии, поскольку строительство нового дата-центра TikTok потребляет электроэнергию в этом регионе.

"Мы обеспокоены, поскольку видим, что хранение видео с котами ставит под угрозу наш грядущий рост", – сказал Мортен Брандцег.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам Брандцега, спрос на артиллерийские снаряды в 15 раз превышает норму и европейская промышленность боеприпасов должна инвестировать 2 млрд евро в новые заводы, чтобы не отставать от потребностей Украины. По некоторым оценкам Украина выпускает от 6 000 до 7 000 артиллерийских снарядов в день и сталкивается с дефицитом боеприпасов после более чем года войны.

Но планы Nammo по расширению своего крупнейшего производственного предприятия, похоже, столкнулись с усилиями TikTok, чтобы улучшить свой имидж перед лицом растущего количества запретов по всему миру, размещая данные европейцев на более локальном уровне.

Elvia, местный поставщик электроэнергии, подтвердил, что в сети нет свободных мощностей после того, как они были предоставлены дата-центру по принципу "кто первый пришел, тот и получил". Для получения дополнительных мощностей требуется время.

Читайте также