Дефицит чипов превратился в избыток из-за инфляции и войны в Украине – Reuters
Чип IBM. Фото - IBM

Глобальная нехватка чипов, спровоцированная пандемией, потеряла актуальность к июню 2022 года из-за высокой инфляции, локдауна в Китае и войны в Украине, сообщает Reuters. Эти обстоятельства снизили спрос на технику, особенно на ПК и смартфоны.

Дефицит микросхем превратился в перенасыщение в некоторых секторах. В конце июня американская компания Micron Technology заявила о сокращении производства. Некоторые производители начали накапливать чипы, в то время как в пандемию закупали их при необходимости.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам аналитика Wedbush Мэтта Брайсона, от избытка чипов меньше всех пострадали поставщики Apple, поскольку спрос на их продукцию остался стабильным. По мнению аналитика Baird Тристана Герра, проблемы не затронули также производителей чипов для автомобилей и серверного оборудования.

Но если компании решат остановить заказы чипов для того, чтобы использовать свои запасы, производители чипов могут столкнуться с проблемами.

  • В российском Сбербанке вследствие санкций из-за войны против Украины начали изымать чипы из старых неактивированных карт и вставлять их в новые.
Читайте также