Dell сокращает около 6650 рабочих мест из-за падения продаж ПК
Фото: Depositphotos

Американская компания Dell Technologies сокращает около 6500 рабочих мест на фоне резкого падения спроса на персональные компьютеры, сообщает Bloomberg. Пока она является последней технологической компанией, объявившей о массовых сокращениях.

Сокращение составляет примерно 5% глобального штата Dell. Компания столкнулась с ухудшающимися рыночными условиями и неопределенным будущим, написал один из операционных директоров компании Джефф Кларк в записке, с которой ознакомилось Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

После бума ПК в эпоху пандемии Dell и другие изготовители аппаратного обеспечения заметили падение спроса. Отраслевые аналитики IDC утверждают, что, по предварительным данным, поставки персональных компьютеров резко упали в четвертом квартале 2022 года. По данным IDC, среди крупных компаний больше сократилась Dell — 37% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Dell получает около 55% собственного дохода от ПК.

Как сказал Кларк работникам, предварительных мер по сокращению расходов, в частности, приостановки приема на работу и ограничения на поездки, уже недостаточно.

Конкурент Dell, HP, в ноябре объявил о сокращении 6000 работников. Cisco Systems и IBM заявили об увольнении около 4000 работников каждый. По данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas Inc, в 2022 году технический сектор объявил о сокращении 97 171 рабочих мест, что на 649% больше, чем в прошлом году.

После сокращения численность персонала компании Dell будет самой низкой по крайней мере за шесть лет — примерно на 39 000 работников меньше, чем в январе 2020 года. По данным компании, всего около трети работников компании работают в США.

Читайте также