Диабетики смогут анализировать кровь без уколов благодаря лазерам
Фото: depositphotos.com

Исследователи Samsung Advanced Institute of Technology (SAIT) разработали очень точный неинвазивный метод определения уровня глюкозы в крови. Сегодня для этого требуется делать уколы и брать несколько капель крови, сообщает Science Advances.

Для неинвазивного анализа применяется технология под названием Рамановская спектроскопия. В ней определение химического состава крови используются лазеры. Решение исследуют уже около десяти лет, однако ранее для определения концентрации глюкозы использовалось статистическое сравнение с контрольной группой. Такой подход не позволяет определить пиковые концентрации.

Инженеры Samsung доработали методику Рамановской спектроскопии, с помощью которой стало возможно проводить прямое измерение концентрации сахара в крови. Для этого они создали систему комбинационного рассеяния света, в которой рассеяние лазерного луча напрямую зависит от уровня глюкозы.

Разработанное тестовое устройство мобильное и по размеру похоже на офисный принтер. Для работы прибор использует лазер с длиной волны 830 нанометров. Мощность излучения составила 250 миливатт, а луч направляли под углом 60 градусов к коже, чтобы сформировать эллиптическое пятно размером 1х2 мм. Отраженный свет собирался при помощи специально созданной системы из 61 оптоволокна, которые передавали его на фотоматрицу CCD.

Созданное устройство является одним из самых точных неинвазивных способов мониторить уровень глюкозы в крови. Однако оно далеко от выхода на рынок. Для одного анализа требуется 10-15 минут калибровки по полученной капли крови. Этого хватает, чтобы получать данные в течение часа, после чего требуется новая калибровка.

Постоянный мониторинг уровня глюкозы в крови является жизненной необходимостью для больных диабетом. Для этого используются инвазивные методы, которые требуют прокалывания кожи и забора капли крови несколько раз в день. Это болезненно, может привести к осложнениям и инфекции.