Disney отчиталась о миллиардных годовых потерях. Компания убыточна впервые за свою историю
Фото: depositphotos.com

Американская Walt Disney опубликовала отчётность за четвёртый квартал и финансовый год, закончившийся 3 октября 2020 года. Компания получила чистый убыток за год в размере $2,8 млрд против чистой прибыли $10,4 млрд в 2019 году.

Отмечается, что убытки за квартал составили $710 млн против прибыли $777 млн годом ранее, а выручка компании за год снизилась на 6%, до $65,4 млрд. В четвертом квартале 2020 финансового года выручка Disney упала на 23% и составила $14,7 млрд.

Инфографика: CNBC
Инфографика: CNBC

Компания терпит убытки по результатам второго квартала подряд. Интересно, что Disney не получала квартальных убытков с 2001 года, об этом писало The Wall Street Journal. А годовой убыток компания не фиксировала за все время ведения расчетов с 1980 года, передаёт MarketWatch.

На результаты квартала и финансового года отрицательно повлиял коронавирус, говорится в отчёте компании. Самое существенное влияние заметно в категориях "Парки", "Развлечения" и "Продукты". Однако, несмотря на результаты отчётности, акции Disney стали расти после её публикации. Это связано с тем, что компания превзошла ожидания аналитиков, которые ожидали от нее худших результатов.

  • В сентябре 2020 года Disney сообщила о планах уволить 28 000 сотрудников из-за коронакризиса.
  • В феврале 2020 года глава Disney покинул свой пост после 15 лет работы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное