Джефф Безос покидает пост гендиректора Amazon
Джефф Безос (фото: Blue Origin)

Богатейший человек планеты Джефф Безос 5 июля покидает пост генерального директора основанной им компании Amazon. Однако он останется председателем правления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Безос ранее заявлял, что не собирается уходить на пенсию. Он намерен больше уделять внимания развитию своего благотворительного фонда Bezos Earth Fund, космической компании Blue Origin, газеты The Washington Post и других проектов.

Полномочия гендиректора перейдут Эндрю Джесси, который до этого возглавлял компанию Amazon Web Services. Под руководством Джесси облачный бизнес Amazon получил крупных клиентов, включая Verizon, McDonald’s и Honeywell. В 2019 году доход облачных сервисов Amazon вырос на 37%, в 2020 году – на 30%.

Amazon основана в 1994 году в качестве интернет-площадки по продаже книг. С тех пор она превратилась в одного из крупнейших мировых игроков на рынке электронной коммерции. За 2020 год Amazon получил чистую прибыль в размере $26,9 млрд. Это больше, чем суммарная чистая прибыль Amazon за три года до начала пандемии коронавируса. Джефф Безос – самый богатый человек в мире. По версии журнала Forbes, его состояние превышает $201 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости