Дрон-камикадзе впервые атаковал человека по своей инициативе
На фото тот самый KARGU-2 – беспилотный дрон-камикадзе

В прошлом году "автономный дрон с оружием выследил человека" и атаковал его без специального приказа, говорится в отчете Группы экспертов Совета Безопасности ООН, опубликованном в журнале New Scientist.

Атака была совершена в марте 2020 года в Ливии с помощью квадрокоптера KARGU-2, произведенного турецкой военно-технической компанией STM, во время конфликта между правительственными силами Ливии и группировкой "Ливийская национальная армия". KARGU-2 оснащен взрывчаткой, которая активируется, когда дрон подлетает к цели, уничтожая осколками противника. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Дроны работали в "высокоэффективном" автономном режиме, который не требовал вмешательства человека. "Системы летального автономного вооружения запрограммированы атаковать цели без обмена данными между оператором и снаряжением: фактически, настоящая технология "нашел, выстрелил и забыл", — говорится в докладе экспертов.

Судя по всему, дрон потерял начальную цель или она была ликвидирована другим таким же дроном, и дальше оружие само выбрало себе следующую цель. Вполне вероятно, это первый случай нападения дронов на людей без приказа, подтвердил Зак Келленборн, советник по нацбезопасности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное