Дуров хочет создать в Telegram свободный агрегатор новостей
Фото - facebook.com/durov

Основатель Telegram Павел Дуров хочет создать в Telegram свободный агрегатор новостей.

Об этом он сообщил в Telegram-канале.

"У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей. Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе - и без политической цензуры", - заявил Дуров.

Ранее о работе Telegram над таким сервисом не сообщалось.

"Технология моментального просмотра новостей Instant View уже позволяет просматривать новости 6000 изданий по всему миру с любого устройства, а статистика их просмотров в каждой стране позволяет алгоритмически вычислять наиболее релевантный на данный момент контент. Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира. Параллельно с рекомендацией статей мы займемся и рекомендацией наиболее актуальных видеозаписей", - сообщил он.

Также Дуров пригласил сотрудников Яндекса на работу для создания "сервиса рекомендаций новостей в глобальном масштабе и без политической цензуры". 

Свое предложение предприниматель связал с новостями о запросе ФСБ к Яндексу по поводу передачи ключей шифрования.

По мнению Дурова, власти России "принуждают Яндекс предоставить им бесконтрольный доступ к личным данным пользователей" и "своими руками калечат локальный IT-рынок", поскольку российские пользователи переходят на зарубежные сервисы, которые требования властей игнорируют.

Ранее, Дуров раскритиковал WhatsApp за проблемы с безопасностью.