Дуров - Дудю: У IT-шников есть 7 причин НЕ переезжать в Кремниевую долину
Павел Дуров (Фото - instagram.com/durov)

Основатель Telegram Павел Дуров утверждает, что "США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса". Об этом он написал в своем блоге.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Таким образом Дуров отреагировал на фильм совладельца портала Sports.ru и YouTube-блогера Юрия Дудя о жизни российских бизнесменов в Кремниевой долине в Калифорнии.

"Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя "маленькую Россию", - написал Дуров.

Дуров назвал семь причин, чтобы "предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников":

  1. США – "жесткое полицейское государство". "Как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной за ним слежки. Как я рассказывал, мы в Telegram тоже сталкивались с давлением ФБР в ходе поездки в Сан-Франциско в 2016 году", - рассказал Дуров.
  2. "Неэффективная и дорогая" система здравоохранения США. "Многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу – это выходит дешевле", - утверждает основатель Telegram.
  3. "Ограниченность культурной жизни"
  4. "Посредственное среднее образование"
  5. "Высокие налоги". "В Восточной Европе прямые налоги значительно ниже, чем в США, а в странах вроде ОАЭ и вовсе равны нулю", - отметил Дуров.
  6. "Дороговизна разработки". "Местные программисты дороги, избалованы и часто не могут сфокусироваться на работе из-за потока посторонних предложений и идей. В итоге эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы, но и это нередко дается им с трудом в силу 10-часовой разницы во времени. В этом смысле намного проще руководить разработкой из часового пояса, близкому к Восточной Европе или Индии", - считает основатель Telegram.
  7. "Слабые перспективы рынка в XXI веке". "Американский рынок – перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета, представляющий лишь 4% населения земли", - считает Дуров. По его словам, сегодня Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок.

"Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии", - резюмировал Дуров.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • Из-за судебной тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США Дуров не смог запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON).