Дыхание столицы. Как изменился воздух Киева за последние 20 лет
Фото: Pixabay

Городской проект ЛУН Місто опубликовал статистику об уровне формальдегида в Киеве за последние 20 лет, на исследование обратил внимание портал Ain.ua.

Данные собрали в Центральной геофизической обсерватории и архиве гидрометеорологических наблюдений. У обсерватории в Киеве 14 полноценно работающих точек для мониторинга воздуха. Над сбором работали вместе со студентами кафедры экономической и социальной географии КНУ им. Тараса Шевченка.

Результаты исследования показывают, что с августа 2006 года уровень формальдегида летом всегда превышал допустимую норму. В 2018 году зафиксировали превышение в 5,7 раз. В августе 2019 года превышение составило три допустимые нормы.

Формальдегид - это примесь воздуха, которая раздражает слизистые оболочки, кожу, глаза. От него могут возникать насморк, раздражение, чесаться кожа. Основной источник выбросов: автомобили, мебельные фабрики, химические производства.

Сейчас ЛУН и студенты факультета радиофизики разрабатывает точные и недорогие домашние датчики . Это позволит создать собственную сеть мониторинга качества воздуха.