Экс-инженер Apple получил три месяца заключения за кражу данных о беспилотном автомобиле
Фото: Unsplash

Сяолан Чжан, бывший сотрудник Apple, признавший себя виновным в краже информации о разработке беспилотного автомобиля компании, был приговорен к 120 дням заключения с последующим трехлетним условным сроком. Об этом сообщает 9to5Mac.

Чжана арестовали еще в 2018 году в международном аэропорту Сан-Хосе, когда он собирался сесть на рейс в Китай. Сначала он не признал себя виновным, но в 2022 году признался в краже коммерческой тайны. Согласно судебному документу о его приговоре, кроме срока, Чжан также должен выплатить компенсацию в $146 984. Сначала Чжану грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере $250 000.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Бывший сотрудник Apple работал инженером аппаратного обеспечения в проекте по созданию беспилотного авто под кодовым названием Project Titan. Чжан переслал 25-страничный документ, содержащий инженерную схему печатной платы для беспилотного автомобиля компании, на ноутбук своей жены через AirDrop. Кроме того, он сохранил копию технических пособий, описывавших прототип Apple.

Чжан уволился из Apple после декретного отпуска и поездки в Китай, сообщив экс-работодателю, что собирается работать в китайской компании XPeng Motors. Это привело к расследованию, поскольку XPeng также работает над технологией автономного вождения. Выяснилось, что Чжана зафиксировала камера видеонаблюдения, когда он брал оборудование из лабораторий Apple и передавал файлы на компьютер своей жены.

Ожидается, что после 19 июня его отправят в заведение минимального уровня безопасности как можно ближе к его дому в Сан-Хосе, Калифорния.

Читайте также