Электрическое аэротакси компании Boeing Wisk совершило полет в Лос-Анджелесе – видео
Фото: Boeing

Компания Wisk Aero, являющаяся подразделением Boeing, провела первые публичные демонстрационные полеты своего электрического летающего такси EVTOL в Лос-Анджелесе. Об этом сообщила сама компания.

Компания осуществила это в честь 100-летия аэропорта Лонг-Бич. Wisk начала свою деятельность как Zee Aero в 2010 году, но позже объединилась с Kitty Hawk Corporation и стала дочерней компанией Boeing. Хотя Wisk работает отдельно, он имеет доступ к разработкам и экспертизе Boeing. Кроме того, Wisk объявила о партнерстве с Лонг-Бич через городское экономическое партнерство в 2022 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В октябре Wisk стала первой компанией воздушного такси с электрическим вертикальным взлетом и посадкой (EVTOL), проведшей тестовые полеты в районе Лос-Анджелеса.

Компания уже разрабатывает свой самолет 6-го поколения, который будет вмещать 4 пассажира, будет иметь дальность полета до 150 км, автономные возможности и 15-минутное время зарядки. Другие компании, такие как Jovy Aviation и Jetson, также активно продвигаются по разработке своих электрических летающих такси.

Читайте также