Электронная перепись населения. Дубилет рассказал детали
Фото: пресс-служба Кабмина

Результаты электронной переписи населения стоит ожидать до конца года, сообщил в интервью ТСН.ua министр Кабинет министров Дмитрий Дубилет.

"Предварительные результаты (электронной переписи населения - ред.), я надеюсь, будут до конца этого года", - сказал он.

Дубилет назвал это "преимуществом" и добавил, что если б проводили традиционную перепись населения, то получили ее результаты в начале 2021 года.

"Все министры говорят: "Нам нужна сейчас информация". А им дают информацию старую, которая базируется на итогах переписи 2001 года. Поэтому одно из преимуществ, которое мы сейчас получаем, заключается в том, что мы дадим прямо сейчас ту информацию, которая нужна для планирования", - сказал министр.

Кроме этого, Дубилет отнес электронную перепись населения к активам того, что удалось сделать правительству за 100 дней при власти. 

"Мы разработали достаточно, как мне кажется, крутую методику, которая позволит ответить на 95% вопросов, которые есть у заказчиков традиционной переписи. Мы будем использовать данные самых разных источников, проводить калибровочные социологические исследования и получим достаточно точную картину по составу и количеству населения в стране", - утверждает он.

Дубилет акцентировал на том, что проект закончится до конца года. Также от отметил, что электронную перепись делают "более дешевыми и точными методами", а не с бюджетом "3-4 млрд гривень".