Энергоатом и Н2 построят крупнейший в Европе дата-центр
Фото: Энергоатом

Руководство НАЭК "Энергоатом" и компании Н2 подписали меморандум о строительстве возле Запорожской АЭС вычислительного дата-центра, сообщила пресс-служба НАЭК.

Дата-центр станет одним из самых больших в Европе, а объем инвестиций составит $700 млн.

Подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского в ходе его рабочей поездки в Запорожскую область.

В НАЭК напомнили, что 19 августа Зеленскому был представлен план мероприятий по реализации стратегии развития Запорожской области на период до 2027 года, который предусматривает, в частности, строительство дата-центров.

  • 5 августа Yom Capital и Н2 встретились с и.о. министра энергетики Ольгой Буславец, где заявили, что их интересует южный регион Украины, где наблюдается значительное перепроизводство электроэнергии, а также сотрудничество с Энергоатомом и Укргидроэнерго. 
  • 6 августа президент Владимир Зеленский  встретился с инвесторами, которые намерены построить в Украине дата-центр, завод по производству водорода и ветроэлектростанцию. Представители компании Yom Capital Ltd сообщили, что планируют построить вычислительный дата-центр мощностью 1 ГВт. Также на встрече присутствовал представитель проектной компании Н2.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное