ЕС принял законопроект об искусственном интеллекте. Есть запрет распознавания лиц
Фото: Unsplash

Законодатели Европейского Союза приняли законопроект, известный как AI Act, регулирующий развитие искусственного интеллекта. Об этом сообщает The New York Times.

Это лишь одна из частей более продолжительного процесса. Но если закон вступит в силу в его нынешнем виде, то Европейский Союз запретит использование биометрических систем, работающих в режиме реального времени и удаленно, таких как сканирование для распознавания лица.

Также будут запрещены устройства, демонстрирующие когнитивную поведенческую манипуляцию, например игрушки с голосовым управлением, которые, как считается, поощряют опасное поведение детей. Также будут запрещены технологии, классифицирующие людей на основе их социально-экономического статуса или личных характеристик. Между тем технологии, которые считаются "высокорисковыми", должны будут быть зарегистрированы в базе данных ЕС. К ним относятся системы искусственного интеллекта для биометрической идентификации и используемые правоохранительными органами.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Европейская комиссия впервые представила закон о ИИ еще в апреле 2021 года. Это было задолго до стремительного роста популярности генеративных систем ИИ, что привело к увеличению количества призывов к регулированию искусственного интеллекта. Версия, за которую проголосовали законодатели, включала правила для компаний, разрабатывающих генеративный ИИ, таких как OpenAI, в частности, требование раскрывать любой контент, сгенерированный искусственным интеллектом. Эти компании также обязаны гарантировать, что их большие языковые модели не могут генерировать незаконный контент. Кроме того, они должны будут публиковать резюме защищенных авторским правом данных, используемых для обучения своим моделям.

Представители Европейского парламента, Европейской комиссии и Совета Европейского Союза должны согласовать детали для окончательной версии закона. Они могут решить изменить некоторые его аспекты и добавить некоторые исключения, например, разрешить использование распознавания лиц в целях национальной безопасности. Ожидается, что закон будет принят до конца года.

Читайте также