Европа планирует создать космический корабль для транспортировки груза на МКС
Фото: Unsplash

Европейское космическое агентство планирует разработать роботизированную капсулу для перевозки грузов на МКС и с нее. Об этом сообщает BBC.

Ожидается, что аппарат совершит свой первый полет в 2028 году. Этот проект будет выполнен в рамках конкурса, победитель которого получит финансирование и техническую поддержку от ESA, но должен эксплуатировать капсулу на коммерческой основе.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В случае успеха проекта компания, разработавшая капсулу, может получить запрос на модернизацию для перевозки астронавтов ESA. Конкурс ESA базируется на модели закупок, успешно используемой NASA. Когда NASA прекратило эксплуатацию космических шаттлов, оно начало привлекать новых поставщиков, что привело к появлению компании SpaceX. Теперь SpaceX является главным поставщиком для NASA, которое покупает места в их капсулах для перевозки астронавтов и ракет для отправки научных миссий.

Помимо конкурса на капсулу ESA также приняла решение использовать спутники для достижения своих целей по уменьшению эмиссий парниковых газов. Страны-члены ESA также обязались предоставлять ракеты следующего поколения по сервисной модели, чтобы ограничить ответственность налогоплательщиков.

Эти новые инициативы ESA позволяют привлекать частные инвестиции и эффективно использовать космические ресурсы. Конкурс на разработку роботизированной капсулы – первый шаг в этом направлении.

Читайте также