Это будет выгодно Facebook – Трамп выступил против продажи или запрета TikTok в США
Дональд Трамп (Фото: Peter Foley/EPA)

Бывший президент США Дональд Трамп высказал критику по законопроекту Конгресса, который должен заставить материнскую компанию TikTok продать свое приложение или его запретят в США. Об этом сообщает BBC.

Трамп заявил, что такое предложение предоставит несправедливые преимущества владельцу Facebook – компании Meta. Законодатели в настоящее время дискутируют над мерами, которые заставят ByteDance, владельца TikTok, продать приложение до 30 сентября. Президент Джо Байден заявил, что подпишет законопроект, если он будет принят.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В своем интервью Трамп выразил согласие с теми, кто считает TikTok угрозой национальной безопасности, однако он также подчеркнул, что Facebook представляет угрозу американскому правительству. Разведывательное сообщество США предупредило, что китайское правительство использует TikTok с целью взорвать демократию и сеять сомнения в лидерстве США.

Эти новые законопроекты и критика Трампа стали причиной беспокойства для компаний социальных сетей, особенно с приближением президентских выборов. В 2020 году TikTok столкнулся с кампанией по продаже или запрету из-за страхов об опасности раскрытия данных пользователей китайскому правительству. В то время американские чиновники утверждали, что это может быть проблемой национальной безопасности.

Решение о будущем TikTok в США пока не принято, но случай продолжает привлекать внимание и становится объектом глобальной политической борьбы. Несмотря на диалог между Соединенными Штатами и Китаем по этому вопросу, еще не получены окончательные решения.

Читайте также