Европейский метеорологический спутник показал молнии на Земле из космоса – видео
Фото: Unsplash

Европейское метеорологическое агентство Eumetsat обнародовало видеозаписи распространяющихся по Земле молний. Об этом сообщает BBC.

Записи сделал новый инструмент, размещенный на высоте 36 000 км над экваториальной Африкой в декабре. После полного ввода в эксплуатацию он станет ключевым инструментом для синоптиков, отслеживающих появление сильных штормов.

Молния часто предшествует сильному дождю, граду и даже большим порывам ветра. Сейчас Eumstat тестирует недавно запущенную платформу Meteosat-12 – космический аппарат следующего поколения для наблюдения за погодой, который, как ожидают ученые, предпримет шаг вперед в так называемом "nowcasting" – предупреждении о сложных атмосферных условиях на очень короткие временные горизонты, порядка нескольких часов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Мониторинг поведения молний будет центральным элементом этой возможности. Детектор молний Meteosat-12 имеет четыре телескопических камеры, направленных на Европу, Африку, Ближний Восток и часть Южной Америки.

Их детекторы непрерывно ищут световые импульсы, вызванные вспышками молний от облака до земли, облака к облаку и внутриоблачными вспышками молний. Они могут делать это днем или ночью, и уловят даже одну молнию.

Читайте также