Евросоюз планирует вывести на орбиту собственный аналог Starlink на фоне войны в Украине
Фото: Unsplash

ЕС стремится вывести на орбиту собственную группировку спутников IRISS. Об этом сообщает Space.

14 февраля Европейский парламент принял предложение об инфраструктуре для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности с помощью спутников. На такое решение повлияла необходимость помощи Украине – по аналогии Starlink, а российское вторжение лишь подчеркнуло необходимость "безопасных, суверенных европейских возможностей".

Согласно предложению, в период с 2025 по 2027 год планируется вывести до 170 спутников на низкую околоземную орбиту, а также дополнительные активы – на среднюю околоземную и геостационарную орбиты.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Группировка будет ориентирована на государственные услуги, в том числе оборонные нужды, и обеспечит широкополосное подключение по всей Европе, включая существующие мертвые зоны, а также всю Африку.

По данным издания, для реализации задействуют все передовые европейские технологии, а также крупных игроков космической отрасли и стартапы.

"Российская военная агрессия против Украины продемонстрировала, насколько важны суверенные и защищенные космические службы связи в случае конфликта", – отметил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Читайте также