Facebook отслеживает американок, которые ищут, как сделать аборт
Meta. Фото - EPA

Рекламные инструменты Facebook отслеживают женщин, которые ищут услуги по прерыванию беременности, говорится в отчете Reveal. Соцсеть собирает данные о людях, посещающих сайты кризисных центров беременности в США.

Кризисные центры беременности используют инструмент Meta Pixel на сайтах. Он позволяет компаниям следить за тем, кто посещает их сайты – для таргетирования рекламы в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как отмечается в отчете, так называемые центры кризисной беременности, как правило, не являются лицензированными медицинскими учреждениями и не подчиняются официальным правилам конфиденциальности. В основном ими руководят религиозные организации, цель которых – убедить женщин отказаться от аборта.

Согласно правилам Meta, Meta Pixel должен фильтровать чувствительные данные о здоровье, но они все же собираются. В некоторых случаях соцсеть получала данные о планах сделать аборт или пройти тест на беременность.

В заявлении, предоставленном Reveal, представители Мета заявили, что компания выступает против передачи конфиденциальной информации.

Читайте также