Facebook рассказал о новом подходе к хранению личных данных
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Facebook решил не строить центры обработки данных в странах, где регулярно нарушаются права человека или свобода слова. Об этом говорится в заявлении основателя социальной сети Марка Цукерберга, в котором он рассказал о новом подходе Facebook к конфиденциальности информации.

"Мы не будем хранить конфиденциальные данные в странах с неубедительным послужным списком в области прав человека, таких как право на личную жизнь и свободу выражения мнений, чтобы защитить данные от несанкционированного доступа", - говорится в заявлении Цукерберга.

Он отметил, что существует важное отличие "между тем, чтобы предоставлять услуги в стране, и хранить данные людей в ней". Поэтому Facebook, по словам Цукерберга, готов к тому, что работа его сервисов будет заблокирована в некоторых странах.

"Конечно, лучший способ защитить конфиденциальные данные - это вообще не хранить их, поэтому WhatsApp не хранит никаких ключей шифрования, и мы планируем сделать то же самое с другими нашими службами", - отметил основатель сети.

Он не конкретизировал список стран, в которых, по его мнению, нарушаются права человека. Но сервис может оказаться заблокированным, в частности, в России, согласно закону, обязывающему компании хранить и обрабатывать персональные данные россиян на территории РФ. Закон был принят в 2015 году.

Также Facebook введет сквозное шифрование сообщений во всех своих сервисах.