Федоров назвал топ самых защищенных мессенджеров в Украине. Что с Telegram
Михаил Федоров (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Лучшим мессенджером с точки зрения защиты данных и безопасности пользователя в Украине Signal. Об этом заявил министр цифровой трансформации, вице-премьер-министр Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

"Русские социальные сети, слава богу, у нас заблокированы, но знаете, все равно я иногда встречаю людей, у которых на телефонах установлены разные социальные сети. Ни в коем случае вы не можете использовать российские социальные сети. Это максимально опасно", – говорит Михаил. Федоров.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Все остальные мессенджеры работают в Украине. Однако с точки зрения пользовательской защищенности развиваются WhatsApp, Threema, Facebook Messenger и Telegram. Именно в таком порядке, по мнению вице-премьера составляется топ сервисов для обмена сообщениями.

Он не подтвердил информацию о том, что Telegram опасен для украинцев, поскольку, как сообщается, российские спецслужбы могут получать доступ к перепискам пользователей.

"Это нужно спрашивать у наших спецслужб, я такой информацией точно не владею. Я думаю, что если человек задает себе такие вопросы или переживает, то нужно пользоваться другими мессенджерами", – отметил министр цифровой трансформации.

Однако пользователи заботятся о защите собственных данных. Сюда входит двухфакторная верификация, облачные пароли, сим-карта по контракту и т.д. Эти меры значительно уменьшают возможность утечки данных.

Читайте также