Федоров рассказал о первых кибератаках большой войны и уничтожении дата-центра
Михаил Федоров (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

В первую неделю полномасштабного вторжения ракета уничтожила дата-центр для бэкапов в Киеве, рассказал министр цифровой трансформации, вице-премьер Михаил Федоров в подкасте "Слон".

Уже с декабря 2021 года наблюдались активные атаки на критическую инфраструктуру, однако пик инцидентов произошел в январе 2022 года, когда российские хакеры атаковали правительственные порталы и другие информационные ресурсы, приводя к временной недоступности отдельных сервисов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Согласно словам Михаила Федорова, в декабре был принят ряд стратегических мер, среди которых аудит критической инфраструктуры и запуск команды Red Team для поиска уязвимостей. Эти меры помогли выявить и защитить критические системы перед последующими атаками.

В январе 2022 года произошли масштабные кибератаки на правительственные ресурсы, что повлекло за собой частичную потерю информации. Вскоре после этого был принят законопроект, позволявший переносить данные за границу в облако, что стало стратегическим решением, особенно после уничтожения дата-центра в Киеве в первые дни войны. "Это было стратегическое решение, потому что в первый день полномасштабного вторжения ракета уничтожила дата-центр для бэкапов в Киеве", – отметил Федоров.

Благодаря международной поддержке, Украина получила возможность использовать переносные дата-центры от Amazon, что позволило сохранить часть критической инфраструктуры в безопасности.

Также в феврале 2022 года началась поставка "старлинков" в Украину, что стало возможным благодаря сотрудничеству с SpaceX. 23 февраля прошла онлайн-встреча с командой SpaceX. Через неделю первые Starlink уже были в Украине.

Читайте также