Фейковый Насдак: как киевские мошенники продавали акции Tesla
Фото: EPA

Прокуратура  Киева совместно с СБУ и  Нацполиция разоблачила в Киеве деятельность группы мошенников, которые под видом продажи ценных бумаг американской компании Tesla завладевали средствами граждан.

Об этом говорится на сайте прокуратуры Киева.
 
Следствием установлено, что для реализации преступной схемы участниками группы был создан интернет-сайт псевдо представительства американской компании Tesla Motors Inc в Украине, а также зарегистрированные в Киеве предприятия ООО «Тесла Групп Украина» и ООО «Насдак Групп Украина».
 
В дальнейшем на сайте tesla-group.com.ua была размещена реклама ценных бумаг корпорации Tesla и указано, что уже более 4 лет ООО "Тесла Групп Украина" предлагает физическим лицам приобрести ценные бумаги указанной американской корпорации.
 
"В действительности никаких сделок с ценными бумагами злоумышленники не совершали, лицензии на осуществление деятельности на фондовом рынке не было, а денежные средства, полученные от граждан, присваивали", - отмечается в сообщении.
 
Убытки одного из заявителей составили $120 тыс. В настоящее время продолжаются обыски и первоочередные следственные действия.
 
21 февраля 2019 по результатам следственных действий в г.. Одесса задержан в порядке, предусмотренном ст. 208 УПК Украины, двух злоумышленников, причастных к организации мошеннической схемы. Задержанным "светит" от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.