ФОПам предложили тестировать программный РРО, который будет обязательным
Фото: depositphotos.com

Представителей малого и среднего бизнеса Украины пригласили протестировать бесплатный программный РРО (регистратор расчетных операций) от налоговой. Об этом сообщается на сайте министерства финансов.

Приложение доступно на сайте Государственной налоговой службы для Windows и Android. Чтобы зарегистрировать программный РРО, нужно подать на сайте налоговой заявление об этом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Тестировать приложение можно в электронном кабинете плательщика налогов до 31 июля. Приветствуются предложения для его совершенствования.

"Введение программного РРО является важным шагом к детенизации экономики и созданию равных условий ведения предпринимательской деятельности. Программное обеспечение "РРО в смартфоне" станет удобным и необременительным функционалом для добросовестных налогоплательщиков", - говорится на сайте Минфина.

Использование РРО для некоторых видов деятельности становится обязательным для ФОП 2-4 группы с 1 января 2021 года. Соответствующий закон был принят в сентябре 2019 года, а в начале июля Минфин завершил госрегистрацию своих указов.

  • В апреле Кабинет министров разрешил физлицам-предпринимателям (ФОП) во время карантина не вести книгу учета доходов/расходов, если ее ведение должно было начаться после установления карантина. При этом, в течение трех месяцев со дня прекращения карантина ФОПы должны будут подать в контролирующие органы заполненную книгу, включающую доходы/расходы, осуществленные в течение карантина.
  • Министерство цифровой трансформации планирует запустить в приложении Дія электронный идентификационный номер налогоплательщика. Этот код теперь называется "регистрационным номером учетной карточки налогоплательщика".