Фотограф показал момент взрыва Starship – видео
Скриншот с видео

Фотограф Скотт Фергюсон из Astronomy Live снял второй в истории полет Starship компании SpaceX. Кадры выложили на официальном канале организации.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ракета взлетела со звездной базы SpaceX в Бока-Чика, но через несколько минут после разделения ступеней ускоритель Super Heavy взорвался, а верхняя часть Starship достигла высоты 148 километров перед тем, как испытала нестабильность и разорвалась. Несмотря на эту неудачу, SpaceX считает полет успешным, поскольку все двигатели заработали и проделали полное сгорание во время подъема.

Фергюсон, наблюдавший полет из Флорида-Кис, снял кадры взрыва верхней части Starship. Он планировал эти снимки в течение нескольких лет, используя программу отслеживания запусков ракет. Он смог сопоставить начало отслеживания с момента старта и увидеть облако газа, которое образовала ракета. Его съемки показывают, что некоторые части ракеты уцелели.

SpaceX уже получила видеоматериал Фергюсона и отправила его на анализ. Фергюсон поблагодарил @TechSpatiales за стабилизацию снимков.

Читайте также