Фотопанели станут лучше, копируя поведение подсолнухов
Фото: depositphotos

Новые солнечные панели SunBOTs будут вырабатывать больше электричества, по сравнению с традиционными. Увеличить эффективность им позволил первый в мире искуственный материал, с которым фотопанели могут копировать поведение подсолнухов, пишет издание Nature

Панели SunBOTs будут самостоятельно отслеживать положение Солнца на небе благодаря эффекту оптического фототропизма. Постоянная ориентация на источник света позволит им генерировать значительно больше энергии, чем традиционные солнечные панели. Разрабочики говорят, что SunBOTs захватывают до 90% падающего на них света.

Возможность двигаться SunBOTs получили благодаря использованию длинных и тонких нитей полимера с добавлением наноматериала, который реагирует на свет. Наноматериал вбирает световые лучи и превращает их в тепловую энергию. Полимер возле горячего участка сжимается, заставляя всю конструкцию поворачиваться в сторону источника света.

Разработчик SunBots Сеунг-Вук Ли из Университета Калифорнии говорит, что такими панелями можно покрывать поля, создавая нечто подобное поям подсолнухов, которые будут эффективно захватывать солнечный свет в течение всего дня.

Традиционные фотопанели неподвижны и поэтому захватывают в среднем лишь 22% доступной энергии падающего от Солнца света. Для увеличения эффективности могут добавлять специальные механизмы поворота, но они увеличивают стоимость и снижают надежность всей солнечной установки.